浏览记录
开瑞坦
OTC甲类 西药 片剂
通用名称:
氯雷他定片
批准文号:
国药准字H10970410
生产厂家:
上海先灵葆雅制药有限公司
021-62502028
  • 主要成分
    本品每片含氯雷他定10毫克。辅料为:一水乳糖、玉米淀粉、硬脂酸镁。
  • 性状
    本品为白色片。
  • 产品规格
    铝塑包装,6片/盒,每片含氯雷他定10毫克
  • 适应证
    开瑞坦可用于过敏性鼻炎、急性和慢性荨麻疹以及其他过敏性皮肤病。
    1、用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏、流涕、鼻痒、鼻塞以及眼部痒及烧灼感。口服药物后,鼻和眼部症状及体征得以迅速缓解。
    2、亦适用于缓解慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病及其他过敏性皮肤病的症状及体征。
  • 用法用量
    口服
    1. 成人及12岁以上儿童一日1次一次1片(10毫克)
    2. 2~12岁儿童
    (1) 体重>30公斤一日1次一次1片(10毫克)
    (2) 体重≤30公斤一日1次一次半片(5毫克)
  • 禁忌症
    对开瑞坦过敏者。
  • 不良反应
    1、在每天10mg的推荐剂量下,本品未见明显的镇静作用。其发生率与安慰剂相似。
    2、常见不良反应有乏力、头痛、嗜睡、口干、胃肠道不适包括恶心、胃炎以及皮疹等。
    3、罕见不良反应有脱发、过敏反应、肝功能异常、心动过速及心悸等。
  • 注意事项
    1、严重肝功能不全的患者请在医生指导下使用。
    2、妊娠期及哺乳期妇女慎用。
    3、在作皮试前的约48小时左右应中止使用本品,因抗组胺药能阻止或降低皮试的阳性反应发生。
    4、本品性状发生改变时禁止使用。
    5、儿童必须在成人监护下使用。
    6、如服用过量,请立即向医务人员求助。
    7、当与酒精同时服用时,根据精神运动试验研究表明氯雷他定无药效协同作用。
  • 药物过量
    逾量中毒时,如患者清醒可予催吐。可用生理盐水洗胃,并给予活性炭吸附药物。也可考虑用盐类泻药(硫酸钠)以阻止药物在肠道吸收。血液透析不能使开瑞坦消除,腹膜透析能否使开瑞坦消除尚未明确。
  • 药理作用
    是一种强效、长效的三环抗组胺药,对外周组胺H1受体有高度选择性,对中枢神经的H1受体亲和力弱,对乙酰胆碱受体或α1肾上腺受体几乎不起作用。开瑞坦抗组胺活性比阿司咪唑、特非那定强,作用时间长达18~24h,是目前起效最快的抗组胺药。其抗组胺作用起效快、强而持久,且无镇静和抗毒蕈碱样胆碱作用。近年发现开瑞坦对变态反应中黏附分子的表达有抑制作用,故可降低变态反应性炎细胞向过敏灶的趋化,从而控制过敏灶的迟发相炎症反应。
  • 药代动力学
    口服吸收良好,在肝内迅速而广泛地代谢,经尿和粪便排除。服药后起效快,某些患者在30min内就显现作用,tmax为1.5~2h,消除半衰期8~14h。活性代谢产物去羧甲基乙氧基开瑞坦(DCL)的半衰期则达17~24h。老年人和肝病患者的半衰期可能更长。开瑞坦和血浆蛋白结合率为97%~99%,DCL为73%~76%。服药24h后,开瑞坦约27%从尿中排泄,10天后约40%从尿中消除,42%从大便中排泄。随乳汁分泌少,因此哺乳期用药是安全的。
  • 药物相互作用
    1、同时服用酮康唑、大环内酯类抗生素、西咪替丁、茶碱等药物,会提高氯雷他定在血浆中的浓度,应慎用。其他已知能抑制肝脏代谢的药物,在未明确与氯雷他定相互作用前应谨慎合用。
    2、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。